Повышающий преобразователь на 34063

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение БАРС »

А в теории как сделать чтобы при малых токах не было такого? (щелчков и плаваний)
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение rhf-admin »

Взять другую микруху, с другим принципом управления. :lol:
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение БАРС »

34063 не нужно стабилизированное питание? Достаточно трансформатора, диодного моста и конденсатора?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение rhf-admin »

Нет, не нужно.
З.Ы. Прикольно было бы, если бы микросхеме, предназначенной для создания стабилизированного источника питания, самой требовалось стабилизированное питание. :lol:
С уважением, администрация сайта.
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение Fai »

Пока надумывал печатку для своего преобразоателя для светодиодной лампы, возникло пару вопросов: конденсатор выходного фильтра стоит ставить вообще? Ведь это источник тока; а я где-то (кажется на лазерс.орг) читал, что конденсатор большой емкости превратит источник тока в источник напряжения...хотя это странно. Так же, как можно организовать защиту от отключения нагрузки?

У меня была идея поставить тиристор параллельно выходу, а управление сделать на тл 431+делитель, при превышении тл-ка открывается и открывает тиристор, он замыкает выход. Еще вариант найти стабилитрон вольт на 45-50 (макс 40в будет в нагрузке), или несколько штук последовательно набрать на меньшее. Кстати сразу вопрос, а при напряжении около 200в как сделать защиту получше? тоже стабилитронами набирать? В общем, буру рад советам, импульсными стабилизаторами тока я занимался еще меньше чем стабилизаторами напряжения, и все тонкости дела незнаю.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение БАРС »

Fai писал(а):конденсатор выходного фильтра стоит ставить вообще?
Без конденсатора на выходе будет нечто типа "пилы", наверное. Ну может если забацать на высокой частоте для светодиодов, то такими короткими импульсами можно будет повысить яркость их свечения прогоняя через них бОльший ток... :lol:
Fai писал(а):а я где-то (кажется на лазерс.орг) читал, что конденсатор большой емкости превратит источник тока в источник напряжения...хотя это странно.
Бред какой-то... :geek:
Так же, как можно организовать защиту от отключения нагрузки?
А зачем?
Fai писал(а): У меня была идея поставить тиристор параллельно выходу, а управление сделать на тл 431+делитель, при превышении тл-ка открывается и открывает тиристор, он замыкает выход. Еще вариант найти стабилитрон вольт на 45-50 (макс 40в будет в нагрузке), или несколько штук последовательно набрать на меньшее. Кстати сразу вопрос, а при напряжении около 200в как сделать защиту получше? тоже стабилитронами набирать? В общем, буру рад советам, импульсными стабилизаторами тока я занимался еще меньше чем стабилизаторами напряжения, и все тонкости дела незнаю.
При большом токе стабилитроны могут не прокатить. Наверно можно 5 ногу замыкать на выход преобр, или что-то придумать с токоограничивающим резистором... Но коротить выход - микросхема наверняка умрёт (у меня от КЗ она взорвалась :mrgreen: )
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение Fai »

А зачем?
Для повышения надежности)
Источник тока же) первым делом вылетит выходной конденсатор, а дальше...просто я незнаю как выходят из строя мощные светодиоды, с обрывом или с кз. Кстати после некоторых раздумий идея с тиристором не очень, ибо это повышайка, значит замыкание выхода = замыкание входного напряжения...вернее прокатит только с предохранителем.
А стабилитроны мимо, согласен, у стабилитрона на 47в макс ток 10ма, на 9в - 100ма, их придется набирать кучу. Или как вариант сделать дополнительную аварийную цепь ос с диодами, которая ограничит макс напряжение, но небудет мешать нормальной работе ос по току.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение rhf-admin »

конденсатор выходного фильтра стоит ставить вообще? Ведь это источник тока; а я где-то (кажется на лазерс.орг) читал, что конденсатор большой емкости превратит источник тока в источник напряжения...
Стоит, стоит. А ток-то как устанавливается нужный? Правильно - изменением напряжения, а его в импульсном источнике надо сглаживать. Ёмкость будет влиять только на скорость установления нужного тока.
Представь, что у тебя есть ёмкость, в которую ты стаканом наливаешь воду, около дна - дырка, из которой выливается вода. И вот тебе надо, чтобы этот поток (из дырки) был постоянным. Очевидно, что для этого надо поддерживать постоянным уровень воды в ёмкости (доливать каждый раз столько, сколько выливается пока ты стакан несёшь). Поддерживать его абсолютно постоянным невозможно, поскольку пока ты стакан несёшь - уровень всё равно немного уйдёт. Однако, если ёмкость достаточно широкая, то уровень (и как следствие - поток из дырки) будет колебаться незначительно. Если же ёмкость очень узкая, то пока ты носишь стакан - колебания уровня будут значительными. Теперь представим, что тебе надо изменить поток из дырки? Как это сделать? Чтобы он увеличился - надо увеличить уровень в ёмкости (несколько раз принести не столько, сколько вылилось, а полный сакан), чтобы он уменьшился - надо уменьшить уровень в ёмкости (пару циклов стакан с водой вообще не приносить). Опять же, чем ёмкость шире, тем больше раз придётся носить полный стакан для увеличения уровня (в широкую ёмкость надо больше воды налить, чтобы уровень поднялся), или тем больше пропускать циклов для уменьшения уровня. В этом примере уровень - это напряжение, поток из дырки (сколько вытекает в единицу времени) - это ток, ширина ёмкости - аналог ёмкости выходного конденсатора, объём воды - количество заряда.
Надеюсь понятно, если нет - попробуй это всё нарисовать.
С уважением, администрация сайта.
mik69
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:35

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение mik69 »

rhf-admin, вы наверное очень терпимый человек :)
Осилил я все 26 страниц. Примерно понял как делаются повышающие преобразователи. Я вот тут задумал сделать подобный. Хотелось запитать потребителя от 2ААА вместо 3ААА под которые он сделан (т.е. из 3В получить 4,5 - 5). Вот только микросхема 34063 мне для такой задачи не подходит судя по всему, потому как напряжение у двух батареек <=3В. Что меньше минимально необходимой напруги для 34063. Гуголь выдал вторым запросом LM2621 - вроде подходит, только найти не могу. Может вы можете подсказать подходящую микросхемку для такой задачи?
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение БАРС »

Привет, я не rhf-admin, но риску ответить.
На LM2621 можно купить готовый модуль, http://www.rtcs.ru/popup_product.asp?id=5514. Но думаю он будет недешёвый...
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»